суббота, 7 сентября 2013 г.

Подружимся с блогом.

Дорогие родители, каждый из нас сталкивается с самыми  разными проблемами, стараясь успеть за нашими "компьютерными детками". Многие задания им гораздо интереснее выполнять на компьютере, выкладывать свои достижения в общий блог класса. Они стремятся  сделать лучше, интереснее других, а нам, хочешь не хочешь, приходится быть в этом вопросе ребенку и экспертом и советчиком. Здесь я попыталась собрать воедино весь мой многострадальный опыт освоения блога. Надеюсь, кому-то он пригодится. 


1. создаем сообщение в блоге.

1. заходим в блог "Почемучки" по ссылке http://snvnvs.blogspot.ru/ или ищем в поисковике, гораздо удобнее добавить сайт в закладки, чтобы он всегда был под рукой.
2. Если у вас есть аккаунт в Gmail и вас Надежда Владимировна добавила в соавторы блога ищем в правом верхнем углу надпись "Вход", попадаем на список доступных Вам блогов.

Если у Вас еще нет вышеназванного аккаунта, то читаем подробную инструкцию, которую Надежда Владимировна подготовила в блоге для родителей "Содружество" в разделе "Осваиваем Интернет" она называется "Как создать аккаунт в Google"
3. В списке блогов напротив названия "Почемучки" нажимаем оранжевую кнопку с карандашиком.
4. Приступаем к созданию сообщения.
Обязательно пишем заголовок в верхней строке и текст сообщения.

5. После того как сообщение написано, определяем к какой категории оно будет относиться, в правой панели нажимаем и выбираем "Ярлык", например: проекты, читательский дневник. Жмем "готово".
А теперь самое главное.
Не забываем нажать "Сохранить" "Просмотр" для того чтобы убедиться что всё правильно и красиво и потом уже "Публикация"
Всё сообщение создано.

2. Как вставить в сообщение изображение, видео, презентацию.

1. Добавляем фотографию или картинку.
В верхней панели инструментов ищем изображение фотографии, оно справа от слова "ссылка" и при наведении на него мышкой услужливо появится надпись "Вставить изображение"
Появится окошко с различными вариантами добавления изображений.
Если Вам понравилась картинка из Интернета, то выбираем вариант "По URL" , для этого необходимо сначала на выбранной картинке щелкнуть правой кнопкой мышки и выбрать  "Копировать URL картинки" и затем вставить в строчку "Вставьте URL изображения"
Не забудьте только потом указать адрес откуда была взята картинка, например дописать "Ссылки на использованные материалы: " и вставьте туда скопированный ранее URL

Если  картинка или фотография с Вашего компьютера, то нам нужно выбрать кнопочку "Загрузить" и "Выбрать файлы" появится окно, в котором ищем, где же хранится это изображение, выделяем его щелчком мышки и не забываем нажать голубую кнопку внизу окна "ОткрытьПосле того как изображение загрузится, выделяем его щелчком мышки и нажимаем синюю кнопку "Добавить выбранные изображения". 

Ура! Картинка в тексте, теперь вы можете изменить ее размер и положение на странице просто щелкнув на неё и выбрав: "Маленький", "Средний", "Крупный", "Очень крупный",  "Исходный размер" и  "Выровнять по левому краю", "Выровнять по центру", "Выровнять по правому краю".

Не забываем сделать "Просмотр" перед "Публикацией", чтобы посмотреть, что картинка хорошо вписывается в страницу блога.
2.Добавляем Видеоролик.

Научившись вставлять изображение, уже легче освоить и вставку видео. Алгоритм примерно тот же. Рядом с кнопкой вставки изображения находится черно-белая хлопушка "Вставить видеоролик" Нажимаем на неё, попадаем на уже знакомое окно и выбираем какой ролик будем загружать.
После выбора ролика, начнется загрузка видео на сайт, процесс может затянуться, но не паникуем и терпеливо ждем.Ваше ожидание вознаграждено и ролик добавлен. Его можно таскать мышкой в удобное место.
  3.Добавляем презентацию. 
Тут придется повозиться. Для добавления презентации, сначала ее необходимо опубликовать в Интернете то есть получить для неё код фрейма. 
Тут пути три: если презентацию создавали в программе PowerPoint то нужно сначала её переделать в Google-презентацию
Поясняю: когда заходите в свою Googlе-почту вверху есть надпись "Диск", смело жмем на неё и попадаем в собственное хранилище файлов.
Ищем красную вертикальную стрелку, жмем, выбираем "Файлы..."
Выбираем на своем компьютера нужную презентацию, выделяем её щелчком мышки и жмём "Открыть", ожидаем завершения загрузки (черное окно в правом нижнем углу).

Когда появится надпись "Загрузка завершена" щелкнем на название презентации правой кнопкой мышки и выбираем пункт "Открыть с помощью..." " Google презентации". Все google-презентация создана. Теперь осталось только в верхнем меню найти раздел "Файл" и строчку
 "Опубликовать в Интернете"
Второй путь, для тех кто сразу делал Google-презентацию можно начинать с этого пункта.

Нажимаем "Начать публикацию" и в появившемся окошке подтверждаем свое желание нажатием "ОК"

Выбираем маленький размер (он хорошо вписывается в ширину блога) и копируем содержимое строки  "Встраивание кода".

Ну а третий путь - это опубликовать свою презентацию на другом сайте, например здесь http://www.slideshare.net/ и получить код фрейма там. Дальше, как говорится, все пути сходятся. Наконец-то можем, приступить к встраиванию презентации в сообщение.

 В уже знакомом окне создания сообщения, ищем рядом с надписью "Создать" таинственные буквы "HTML"
смело нажимаем, попадаем в редактор HTML.
 Сразу после непонятных буковок, вставляем скопированный ранее код.
Не забываем:
1. Сохранить.
2.Сделать просмотр, чтоб убедиться что все работает.
3.Опубликовать.
Надеюсь, эти инструкции Вам не показались запутанными и  помогут разобраться и освоить классный блог. Если нужно, постараюсь сделать шпаргалку как делать викторины.
Если есть вопросы или пожелания - пишите.
УДАЧИ! 

1 комментарий: